29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ООН попросил Китай сотрудничать с ВОЗ в расследовании происхождения Сovid-19

ООН призвала Китай и все остальные страны сотрудничать в расследовании ВОЗ о происхождении COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака.

«ВОЗ руководит этим процессом, и они отвечают за то, как проводится это расследование. Мы просим все страны-члены (ООН), в том числе Китай, полностью сотрудничать с ВОЗ» — сказал Хак. 

Днем ранее власти Китая заявили, что отвергают план Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о втором этапе расследования происхождения коронавируса.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус 16 июля сообщил, что исключать версию, что коронавирус распространился после утечки из лаборатории в Китае, пока рано. Он призвал Китай посодействовать в продолжении расследования. По словам Гебрейесуса, ВОЗ собиралась проверить лаборатории в Ухане, где выявили первые случаи заражения ковидом.

Исинь заявил, что в плане второй фазы расследования используются формулировки, в которых нет научного подхода. Власти Китая считают, что расследование политизировано.

«Мы не примем такой план расследования, поскольку он в некоторых аспектах игнорирует здравый смысл и бросает вызов науке», — сказал представитель комитета по здравоохранению,

14 января группа представителей ВОЗ прибыла в Ухань, где проверяли версии происхождения коронавируса. Одна из них — вирус появился в изолированной лаборатории BSL-4, откуда потом произошла утечка. По итогам поездки ученые не получили однозначного ответа, откуда произошел ковид. 

В июне Гебрейесус заявил, что на начальных этапах расследования происхождения коронавируса нового типа SARS-CoV-2 со стороны Китая не было достаточно «прозрачности и сотрудничества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.