29 марта 2024, пятница, 02:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2021, 13:03

Марии Алехиной продлили арест по «санитарному делу» до 8 января

Преображенский районный суд продлил до 8 января домашний арест участнице Pussy Riot Марии Алехиной по так называемому «санитарному делу». Об этом «МБХ медиа» сообщили представители группы.

Рассмотрение дела по существу суд перенес на 29 июля. Накануне Алехина освободилась из спецприемника после административного ареста и заявила, что не покинет Россию, в отличие от многих своих коллег по группировке.

«Я бы не уехала, даже не будь у меня браслета. Еще чего не хватало, я не уеду. Серьезно? Какими-то жалкими сутками запугать, чтобы я уехала?», — сказала активистка. По утверждению «Дождя», сразу после этого ее увезли на спецавтомобиле ФСИН в неизвестном направлении.

15 суток Мария Алехина отбывала за неповиновение полиции — сама активистка этот факт отрицает. 22 июля еще одну участницу группировки Риту Флорес суд также арестовал на 15 суток за то же самое «неповиновение полиции». Флорес утверждает, что никакого неповиновения она не оказывала, задержали ее накануне без объяснения причин. 

Ряд участников Pussy Riot, в том числе Вероника Никульшина, Анна Кузьминых и Александр Софеев, уже покинули Россию из-за давления властей. 

Преследования Pussy Riot продолжаются с мая. Софеева и Никульшину за это время арестовывали четыре раза. Никульшина поясняла, что после первого ареста участникам группы «давали люфт» — их повторно задерживали через некоторое время после выхода на свободу. По мнению активистки, им давали время, чтобы уехать из России.

Основатель арт-группировки Pussy Riot Петр Верзилов считает, что причиной новых задержаний могла стать убежденность силовиков в том, что Pussy Riot готовят новую акцию. При этом, по его словам, «абсолютно не исключено, а скорее всего так и есть, что донесение, которое уходило в какие-то высокие полицейские кабинеты, могло быть выдумкой оперативников нижестоящего уровня, которые таким образом создают видимость борьбы с мифическим акционизмом».

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Всего по нему проходят десять человек — участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Николай Ляскин, соратник Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади в Москве, и это создало угрозу распространения коронавируса.

Дело Любови Соболь выделили в отдельное производство. Следственный комитет 14 июля прекратил преследование по «санитарному» делу муниципального депутата района Зюзино в Москве Константина Янкаускаса.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.