29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следственный комитет решил разработать рекомендации «для сознательного отказа молодежи от протестов»

Следственный комитет РФ решил разработать рекомендации, которые помогут молодежи сознательно отказываться от участия в протестных акциях. Зампредседателя СК РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус рассказал ТАСС, что для этого провели социологическое исследование.

Он пояснил, что в январе СК обратился в Санкт-Петербургский государственный университет и предложил провести социсследование, которое позволит выявить причины участия подростков в незаконных акциях. Также исследователи должны были найти пути противодействия таким тенденциям. 

Сейчас в Следственном комитете ждут результаты анализа и экспертное заключение. После этого создадут рекомендации по формированию у молодежи сознательного отказа от участия в несогласованных акциях, добавил Клаус.

В 2021 году в России прошли три масштабных акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Самыми массовыми стали митинги 23 и 31 января. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный. Четвертая акция состоялась 21 апреля, когда люди требовали допустить к Навальному врачей из-за ухудшения его состояния в колонии.
 
Представители правоохранительных органов во всех случаях предупреждали об ответственности за участие в митингах, а также за призывы и вовлечение в них подростков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.