29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Politico: США призвали Украину не критиковать «Северный поток-2»

Администрация президента США Джо Байдена попросила Украину не высказывать недовольства по поводу российского газопровода «Северный поток–2», пишет Politico со ссылкой на четыре источника, которые знакомы с ходом переговоров.

Официальные лица США дали понять, что они отказались от попыток остановить проект по строительству газопровода, и теперь пытаются минимизировать ущерб. Представители администрации американского президента неофициально призвали своих украинских коллег воздержаться от критики предстоящего соглашения с Германией, касающегося трубопровода. 

The Wall Street Journal писала, что о соглашении могут объявить 21 июля. По данным издания, страны договорились, что Германия будет инвестировать в крупные энергетические проекты на Украине, в частности в строительство производства чистого водорода, а также компенсировать возможные потери Киева от сокращения транзита. 

Официальные лица США указали, что публичное выступление против этого соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом, сообщили источники. Представители Байдена также призвали украинцев не обсуждать потенциальные планы США и Германии. 

Высокопоставленный чиновник администрации заявил Politico, что ситуация более тонкая, чем представляют журналисты, но отказался поделиться более подробной информацией.

Давление официальных лиц США на украинских чиновников столкнется со значительным сопротивлением, пишет издание. Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил, что позиция Киева заключается в том, что санкции США все еще могут остановить завершение проекта, если только у администрации Байдена будет воля использовать их. Этот человек сказал, что Киев по-прежнему категорически против этого проекта. По данным источников, администрация Байдена назначила Зеленскому встречу в Белом доме — она должна пройти этим летом.

Газопровод «Северный поток–2» соединяет Усть-Лугу в Ленинградской области и немецкий Грайфсвальд по дну Балтийского моря. По пропускной способности и протяженности практически аналогичен уже действующему газопроводу «Северный поток». Германия — главный партнер России в этом проекте. Контрольный пакет в нем принадлежит «Газпрому», но в нем также участвуют и несколько европейских энергетических компаний (немецкие концерны E.ON и BASF/Wintershall, британо-голландская Shell, австрийская OMV и французская компания Engie).

21 декабря 2019 года Минфин США сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток–2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. 1 июля 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает необходимым завершение проекта «Северный поток–2», несмотря на угрозу санкций со стороны США.

Но на фоне отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии начали звучать голоса в пользу отказа от «Северного потока–2». Вероятность такого развития событий допустила и сама Меркель, сообщил Bloomberg.

В октябре 2020 года США расширили санкции против «Северного потока–2». Под ограничения попали компании, которые занимаются модернизацией или установкой оборудования на судах для укладки труб, а также те предприятия, которые финансируют такие работы.

В январе 2021 года «Газпром» допустил, что строительство «Северного потока–2» будет приостановлено или полностью отменено в случае изменения политической ситуации в «регионах, связанных с проектом». В феврале 18 европейских компаний вышли из проекта под угрозой новых американских санкций. Из доклада Госдепа следует, что реакция компаний доказывает США эффективность санкций. 

Несмотря на все это, в апреле вице-премьер Александр Новак заявил, что строительство «Северного потока–2» будет завершено в 2021 году. А в мае Белый дом признал, что остановить строительство «Северного потока–2» уже не представляется возможным для администрации США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.