29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2021, 16:17

Роскомнадзор заблокировал популярный фотохостинг Pixabay

Роскомнадзор заблокировал работу популярного фотохостинга Pixabay на территории России. Издание «Бумага» утверждает, что блокировка обусловлена решением МВД еще от 2019 года. 

На сайте Роскомнадзора действительно указано, что Pixabay закрыт по статье 15.1 закона «Об информации». Эта статья подразумевает блокировку порталов за распространение запрещенной информации, от наркотиков до порнографических материалов. Точной причины запрета работы фотохостинга пока не известно. 

Pixabay — популярный фотохостинг с более чем 2 млн фото- и видеоматериалов. Их использование бесплатно.

Роскомнадзор проявляет повышенную активность по блокировкам с начала этого года. В июне ведомство начало ограничивать работу VPN-сервисов в России и требовало от Google прекратить техническую поддержку сайта проекта «Умное голосование» Алексея Навального, в июле был закрыт сайт правозащитников «Команды 29» 

10 марта Роскомнадзор объявил, что начал замедлять работу Twitter в России на всех мобильных устройствах и половине стационарных. Принятые меры в ведомстве связали с тем, что соцсеть не удалила запрещенный контент по требованию ведомства.

Там также пригрозили соцсети блокировкой. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что у ведомства есть все технические возможности для этого. В Роскомнадзоре 23 марта сообщили, что после замедления трафика Twitter начал удалять запрещенный контент, но темпы «неудовлетворительные», к 30 апреля Twitter удалил 6о% запрещенных материало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.