29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Мумбаи из-за ливня и оползней погиб 31 человек

По меньшей мере 31 человек погиб из-за ливня и оползней в финансовой столице Индии Мумбае, сообщает CNN. Дождь прошел поздно вечером в воскресенье 18 июля.

По словам Сатьи Прадхана, генерального директора Национальных сил реагирования на стихийные бедствия Индии, в пригороде Мумбая Чембур погиб 21 человек, в пригороде Вихроли -— еще 10. Спасательная операция в городе продолжалась всю ночь. 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования семьям погибших. «Опечален гибелью людей в результате обрушения домов в Чембуре и Вихроли в Мумбаи. В этот скорбный час мои мысли с семьями погибших», — заявил Моди.

К утру понедельника в Мумбае выпало более 250 мм осадков, сообщает CNN Weather. По прогнозу, «чрезвычайно сильные осадки» будут продолжаться в отдельных районах Индии.

В Мумбае, городе с населением 12 млн человек, регулярно выпадают обильные осадки в сезон муссонов с июля по сентябрь. Дождь часто вызывает обрушения зданий, особенно в бедных районах, где находятся незаконные или плохо построенные жилища.

Согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации, в Центральной Индии с 1950 по 2015 год наблюдался трехкратный рост числа экстремальных дождей. 

В 2005 году в результате наводнения в штате Махараштра погибли более 1 тыс. человек, в том числе 410 из Мумбаи, согласно исследованию ООН. Тогда Метеорологический департамент Индии зафиксировал в городе 940 мм осадков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.