28 марта 2024, четверг, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Reuters: Минобороны Великобритании заявило, что потеря документов по эсминцу Defender не была результатом чьего-либо шпионажа

Глава британского министерства обороны Бен Уоллес признал, что потеря документов по операции эсминца «Дефендер» не связана с работой иностранных разведслужб и не является результатом чьего-либо шпионажа, сообщает агентство Reuters.

Уоллес сообщил, что «в ходе независимой проверки обстоятельств произошедшего» было выявлено точное место потери документов. Оно абсолютно согласуется с показаниями сотрудника военного ведомства, который и забыл на автобусной остановке в графстве Кент 50 страниц секретных сведений, включая распечатки из электронных писем и компьютерной презентации.

23 июня Минобороны РФ заявило, что сторожевой корабль российского флота открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу «Дефендер», поскольку он на три километра зашел за границу России. 

«Эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации. На предупреждение не отреагировали», — указано в сообщении министерства. 

Не получив ответа от «Дефендера», российский сторожевой корабль «выполнил предупредительную стрельбу». Затем в воздух подняли Су-24М, он выполнил «предупредительное бомбометание» по курсу британского судна. Российский истребитель скинул 4 осколочно-фугасных бомбы. 

«В 12:23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации», — сказано в сообщении Минобороны РФ. 

После этого Великобритания сразу же опровергла заявление Минобороны РФ. Британские военные посчитали, что Россия просто проводит рядом учения, а сам эсминец шел в территориальных водах Украины.

24 июня посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт была вызвана в МИД РФ из-за инцидента с эсминцем британских ВМС в Черном море.

За день до инцидента с британским эсминцем в Черном море за автобусной остановкой в графстве Кент нашли папку с 50-ю страницами секретных документов. BBC пишет, что папка принадлежала высокопоставленному сотруднику минобороны Великобритании. 

В документах детально прописан маршрут Defender, сама операция носила название «Op Ditroite». В ее рамках эсминец должен был пройти в непосредственной близости от Крыма, который Великобритания считает украинским — соответственно, может пользоваться его территориальными водами.  

BBC на основе этих бумаг делает вывод, что британские военные специально провели эсминец в территориальных водах России, это решение принималось на самом высоком уровне с осознанием возможных рисков. 

На торжественной церемонии закрытия учений Sea Breeze 2021 капитан британского эсминца «Дефендер» Винсент Оуэн получил медаль «Защитник Украины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.