29 марта 2024, пятница, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2021, 16:13

CNN: высшие должностные лица Белого дома считают правдоподобной лабораторную версию происхождения коронавируса

Ряд высокопоставленных чиновников из администрации президента США Джо Байдена считает правдоподобной версию, согласно которой коронавирус появился после утечки из лаборатории в Ухани, пишет CNN со ссылкой на источники. 

Как утверждают источники CNN, вариант искусственного происхождения серьезно рассматривается и советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. ЦРУ также воспринимает эту теорию серьезнее, чем раньше.

13 июня глава ВОЗ обвинил Китай в отсутствии прозрачности в расследовании о происхождении коронавируса. Он отметил, что сейчас окончен первый этап расследования. «Есть четыре гипотезы, но не они окончательные. Я считаю, что все четыре гипотезы должны обсуждаться. И мы должны перейти ко второму этапу, чтобы установить истинное происхождение», — сказал Гебрейесус.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассматривали вероятность утечки вируса из лаборатории в  китайском городе Ухань в числе прочих версий. В январе 2021 года группа представителей ВОЗ прибыла в Ухань, в котором впервые обнаружили вирус в конце 2019 года. В состав делегации вошли ученые и медики из России, Австралии, Дании, Германии, Кении, Японии, Нидерландов, Катара, Судана, Великобритании, США и Вьетнама. Специалисты выясняли происхождение нового типа коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. 

Во время поездки медики посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе изолированную лабораторию BSL-4. Именно с ней были связаны слухи об утечке вируса или его возможном искусственном происхождении. В этом институте хранится самая большая в мире коллекция штаммов коронавирусов от летучих мышей, и он действительно занимался экспериментами в области мутации вирусов. 

«Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», — заявил по итогам поездки эксперт группы ВОЗ от России Владимир Дедков. По его словам, это хороший институт с квалифицированным персоналом.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что коронавирус попал к человеку от летучих мышей через другое животное — это наиболее вероятный сценарий. Эксперты оценили прямую передачу вируса от летучих мышей к людям как вероятную, а распространение через замороженные пищевые продукты — возможным, но маловероятным. Утечка вируса из лаборатории «крайне маловероятна», говорится в докладе.

Но после этого эксперты ВОЗ заявили, что необходимо провести еще одно расследование происхождения коронавируса. Они отмечают, что данных, полученных во время прошлой поездки в Ухань, недостаточно.

Ученые настаивают на новом расследовании, поскольку США, которые недавно отменили решение покинуть ВОЗ, требуют большую прозрачность данных. В связи с этим Китай призывали опубликовать всю соответствующую информацию, в том числе о первых подтвержденных случаях заражения в декабре 2019 года и возможно более ранних.

Ученые из США, Канады, Великобритании, Швейцарии в мае потребовали провести прозрачное расследование причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, не отвергая версию его утечки из лаборатории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.