28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге повесили баннер с убитыми в России журналистами, политиками и правозащитниками

В центре Петербурга на трансформаторной будке в Пушкарском саду повесили баннер с убитыми в России журналистами, политиками и правозащитниками, пишет «ЗакС.ру». Изображение стилизовано под обложку альбома Revolver группы The Beatles.

На баннере изображены: антифашист Станислав Маркелов, журналистки «Новой Газеты» Анна Политковская и Анастасия Бабурова, политик Борис Немцов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Портреты подписаны «Герои дней минувших». Всех упомянутых людей застрелили в период с 2006 по 2015 год. Баннер провисел около четырех часов, пока его не сняли полицейские. 

В апреле на этой же трансформаторной будке появилось граффити с оппозиционером Алексеем Навальным, отбывающим срок в колонии №2 в Покрове Владимирской области. Политик был изображен в момент, когда он находился на суде в «аквариуме» и показывал руками «сердечко» для своей жены Юлии. Граффити сопровождалось подписью «герой нового времени». Его автор пока неизвестен. Портрет Навального закрасили через четыре часа после того, как он нем стало известно.

На следующий день, 28 апреля, в том же районе Петербурга, но на другом здании появилось новое граффити с той же подписью: «Герой нашего времени». На нем был нарисован сотрудник силового ведомства в шлеме и маске, без опознавательных знаков. Портрет силовика продержался на пять часов дольше граффити с Навальным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.