28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич не смогла улететь из Берлина во Вроцлав. Ее заподозрили в попытке пронести в самолет бомбу

Лауреат Нобелевской премии по литературе, белорусская писательница Светлана Алексиевич не смогла улететь из Берлина во Вроцлав вечером 14 июля, так как ее заподозрили в попытке пронести бомбу на борт авиалайнера. Об этом сообщил в соцсетях фонд еще одного нобелиата — польской писательницы Ольги Токарчук.

Алексиевич собиралась лететь в польский Вроцлав на организованное фондом мероприятие «Протест Алексиевич и Токарчук». Однако в берлинском аэропорту ее задержали, сообщив, что в багаже писательницы якобы находится бомба. Сама Светлана Алексиевич считает, что полицейские приняли за взрывчатку зарядное устройство.

«Сотрудник аэропорта снова берет мою сумку, подозрительно смотрит на нее и снова проверяет с помощью какого-то инструмента. А потом [знаками] показывает мне, что откроет ее. Я говорю: пожалуйста. Я хотела ему помочь, но он сам открыл.<...> Женщина-полицейский указывает на мою сумку и говорит, что там бомба! Я говорю, что они, должно быть, сумасшедшие», — заявила позднее Алексиевич.

После того, как багаж нобелевского лауреата проверили еще раз, ее отпустили и извинились. На самолет автор книг «У войны не женское лицо» и «Чернобыльская трагедия» в итоге опоздала, поэтому до Вроцлава добиралась на машине, которую прислали за ней организаторы мероприятия «Протест Алексиевич и Токарчук».

Нобелевский лауреат и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич утром 28 сентября 2020 года уехала из Белоруссии в Германию. Когда Алексиевич вернется в Минск, неизвестно. «Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия», — пояснила помощница писательницы Татьяна Тюрина. Нобелевскую премию по литературе Алексиевич получила в 2015 году «за ее полифонические сочинения, памятник страданиям и отваге в наше время».

Ольга Токарчук в 2018 году получила Международную Букеровскую премию за роман «Полеты». В том же году писательнице и поэтессе присудили Нобелевскую премию по литературе. Токарчук наградили с формулировкой «за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как форму жизни».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.