28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ обязал Россию признать однополые союзы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию признавать однополые союзы, говорится на сайте суда. Это решение по жалобам трех однополых пар, которые обратились в ЕСПЧ еще в 2010 году. 

В 2009 году Тверской ЗАГС Москвы отказался зарегистрировать брак россиянок Ирины Федотовой и Ирины Шипитько, суды двух инстанций подтвердили это решение. Тогда пара подала жалобу в ЕСПЧ. 

Среди других заявителей — Дмитрий Чуносов, Ярослав Евтушенко, Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева. Все они граждане России 1977-1994 годов рождения. Они живут в разных регионах России, в Люксембурге и Германии. Все три пары не смогли зарегистрировать свои отношения в России.

Европейский суд признал, что Россия нарушила право на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Европейской конвенции по правам человека). «Суд считает, что Россия обязана обеспечить уважение частной и семейной жизни заявителей, предоставив им правовую основу, позволяющую им зарегистрировать отношения в рамках национального права. <...> Суд отклоняет довод властей о том, что интересы большинства могут оправдать отсутствие возможности для однополых пар официально оформить свои отношения», — говорится в пресс-релизе.

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев отметил, что в решении ЕСПЧ говорится о признании права однополых прав на какие-либо альтернативные союзы, из которых вытекают точно такие же права, которыми пользуются разнополые пары, заключающие брак.

Европейский суд по правам человека был создан государствами-членами Совета Европы в Страсбурге в 1959 году для рассмотрения заявлений о нарушении Европейской конвенции о правах человека 1950 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.