28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приоритетной версией крушения Ан-26 на Камчатке назвали ошибку экипажа

Приоритетной версией крушения Ан-26 на Камчатке считают ошибку экипажа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По предварительным данным, пилотам недостаточно хорошо было видно сквозь облака взлетно-посадочную полосу. Диспетчеры указывали пилотам не снижаться в море, но они проигнорировали это и снизились до высоты ниже минимально безопасной и оказались в нижнем крае облачности, который не превышал 300 метров, говорит источник. Так они лишили себя «устойчивого визуального контакта» с ориентирами на земле, что привело к столкновению самолета с горой.

«По предварительным данным, утвержденная схема захода на посадку экипажем по неустановленной причине была проигнорирована, пилоты могли сознательно предоставлять диспетчерам недостаточную информацию», — сказал источник.

Экипаж не посылал сигнал бедствия и не сообщал об отказе техники. 

По данным источника, катастрофа произошла мгновенно. «Возможно, точкой первичного столкновения стал гребень сопки, затем последовал второй удар ниже по склону, который привел к полному разрушению воздушного судна», — заключил источник.

Самолет пропал с радаров 6 июля. Ан-26 летел из Петропавловска-Камчатского в поселок Палану. На борту самолета находились 22 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. В основном это были жители Паланы, в том числе глава поселка Ольга Мохирева, начальник мобилизационного отдела администрации населенного пункта Александр Андрейкин и его жена Ольга Андрейкина, которая является главой финансового управления администрации.

СК на транспорте возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта (часть 3 статьи 263 УК). Сейчас следствие рассматривает три версии причин крушения самолета: неблагоприятная погода, техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. МЧС опубликовало видео с места крушения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.