29 марта 2024, пятница, 01:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Левада»: треть россиян поддержали признание структур Алексея Навального экстремистскими

Треть жителей России (32%) поддерживают решение Мосгорсуда признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы оппозиционера Алексея Навального. Это следует из опроса «Левада-центра». 

Не поддерживают решение суда 27% респондентов, еще 38% ответили, что им безразлична эта ситуация. Среди тех, кто поддерживает решение суда, в основном люди старше 55 лет (45%) и сторонники президента России Владимира Путина (40%).

Не поддерживают признание структур Навального экстремистскими чаще люди от 18 до 24 лет (33%) и от 25 до 39 лет (32%). Среди респондентов в возрасте 25-39 лет 46% ответили, что относятся к этому решению безразлично.

Данные опроса также показали, что в целом одобрение деятельности Алексея Навального снижается. В сентябре 2020 года его поддерживали 20% респондентов «Левада-центра», а в июне 2021-го — 14%. Не одобряли его деятельность 50%, теперь — 62%.

Опрос проводился с 24-30 июня 2021 года среди 1630 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах из 50 субъектов России.

Мосгорсуд 9 июня признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального, и потребовал немедленно прекратить работу этих организаций на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Фонды и штабы по требованию Мосгорсуда не работали с 26 апреля. Глава сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил, что они официально закрываются. Росфинмониторинг 30 апреля внес штабы Навального в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента», а также признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на всей территории РФ. «Левада-центр» также внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.