28 марта 2024, четверг, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США запретили продавать авиабилеты в Белоруссию

Министерство транспорта США запретило продавать авиабилеты в Белоруссию, даже на транзитные рейсы. Приказ опубликован и уже вступил в силу. 

Такое решение принято после инцидента с самолетом Ryanair, который совершил вынужденную посадку в Минске в конце мая. В приказе американского минтранспорта говорится, что запрет распространяется на все пассажирские рейсы по этому направлению, а исключение возможно только «в интересах национальной безопасности США». 

Борт авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в аэропорту Минска. В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Сейчас они находятся под домашним арестом в Минске.

Объясняя посадку авиалайнера, власти Белоруссии заявили, что получили угрозу взорвать самолет в письме, которое написали от имени «солдатов ХАМАС». Однако палестинская группировка осудила действия белорусских властей за попытку вовлечь ее в ситуацию, связанную с задержанием оппозиционера. 

После вынужденной посадки самолета и задержания Протасевича и Сапеги европейские страны и США выразили возмущение действиями белорусских властей. Авиакомпании начали отказываться от полетов над территорией Белоруссии как потенциально опасной зоной. США и Евросоюз также ввели санкции против Белоруссии. Евросоюз также запретил белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.