29 марта 2024, пятница, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в его резиденции

Президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в его резиденции утром в среду 7 июня, говорится в заявлении главы правительства страны Клода Жозефа.

53-летнего Моиза застрелили в его доме в час ночи по местному времени. Неизвестные стреляли и в его жену Мартин Моиз, ее госпитализировали с ранением. В заявлении премьер-министра говорится, что нападавшие говорили на испанском языке. В Гаити официальный язык — французский и гаитянский креольский

Премьер заявил, что теперь он отвечает за страну. «Принимаются все меры, чтобы гарантировать преемственность власти и защитить нацию», — добавил он.

Жовенель Моиз стал президентом Гаити в 2017 году, он набрал 55,6% голосов. Моиза называли «ставленником Вашингтона» и обвиняли в коррупции. В 2018 году на него совершали покушение на церемонии по случаю 212-й годовщины смерти основателя Гаити Жан-Жака Дессалина.

В 2019 году в Гаити прошли протесты — местные жители требовали отставки президента и просили помощи у России, Китая и Венесуэлы. На одном из митингов гаитяне сожгли американский флаг под лозунг: «Долой американцев, да здравствует Путин!». 

Гаити находится в Карибском море, это одна из самых бедных стран мира. В стране живут 11,2 млн человек. Согласно данным на 2019 год, в Гаити ВВП на душу населения составлял $2,9 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.