29 марта 2024, пятница, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В деле о стрельбе в казанской гимназии появились два новых фигуранта

Два новых фигуранта появились в деле о стрельбе в казанской гимназии №175. Это генеральный директор фирмы «Ваша безопасность» Сергей Иванов и инженер компании «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Советского районного суда Казани.

«В отношении гендиректора ООО "Ваша безопасность" Сергея Иванова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 4 сентября 2021 года. В отношении инженера по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации ООО "Союз пожарного мониторинга" Марата Зиганшина суд избрал меру пресечения в виде запрета отдельных действий также до 4 сентября», — сказали агентству представители суда. При этом им обоим инкриминировано одно и то же деяние — «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Компания «Ваша безопасность» отвечала за систему прохода в гимназию по карточкам, которая, по мнению следствия, в день нападения не сработала должным образом . Зиганшин же, по версии СК, не починил сломавшийся в кабинете на третьем этаже громкоговоритель, из-за чего учительница и ученики не услышали объявление директора и не заперли дверь.

5 июля 2021 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста «казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву до 11 октября. 

Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175 11 мая. Молодой человек окончил эту школу четыре года назад. В результате происшествия погибли девять человек, еще 20 пострадали. Стрелявшего почти сразу задержали. А в школе нашли его ружье.

Разрешение на владение оружием Галявиев получил 28 апреля 2021 года. Накануне его отчислили с четвертого курса колледжа за прогулы. 

На первом допросе молодой человек заявил, что два месяца назад почувствовал себя «богом». Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец сообщила, что казанский стрелок не состоял на учете в полиции и социальных службах. После стрельбы его поставили на учет как склонного к самоубийству.

Отец казанского стрелка в разговоре с изданием Baza признался, что его сын стал агрессивным с начала этого года. Он уточнил, что Галявиев жил в последнее время один в квартире, так как там делали ремонт и другие родственники временно уехали. 

Он заявил, что в первые дни после трагедии к ним постоянно приходили журналисты. А младшему сыну в соцсетях пользователи писали, что семья Галявиева — убийцы. Ребенок из-за этого попросился перейти на домашнее обучение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.