28 марта 2024, четверг, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд оставил в силе приговор журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма

Верховный суд оставил в силе приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщила сама Прокопьева изданию «МБХ медиа».

«Дальше простой план — подавать жалобу в ЕСПЧ. Все инстанци в России мы уже прошли. Здесь шансов получить какое-то удовлетворение нет, поэтому теперь подаем жалобу в Европейский суд», — заявила Прокопьева журналистам.

Адвокаты Прокопьевой требовали отменить приговор за отсутствием состава преступления. В свою очередь, прокурор в ходе заседания заявил, что журналистка является «рупором Запада», так как сотрудничает с иностранными СМИ, тем самым «разжигает протестные настроения и формирует негативное отношение к правоохранительным органам».

5 февраля 2019 года в отношении Светланы Прокопьевой возбудили дело об оправдании терроризма. Поводом для уголовного преследования стала ее колонка, посвященная теракту в здании ФСБ в Архангельске, который в октябре 2018 года совершил 17-летний местный житель. В тексте, который вышел в эфире «Эхо Москвы в Пскове» и на сайте газеты «Псковская губерния», она допустила, что подростка могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства.

В июле прошлого года суд назначил Прокопьевой 500 тыс. рублей штрафа. Ноутбук журналистки изъяли как орудие преступления. Она обжаловала приговор, но 2 февраля 2021 года апелляционный военный суд Подмосковья оставил решение без изменений.

15 февраля Прокопьева сообщила о сборе денег для оплаты штрафа. Через три часа она закрыла его, пообещав перевести все оставшиеся деньги правозащитникам. Но 18 мая Прокопьева получила письмо от приставов, в котором говорилось о возбуждении исполнительного производства.

По ее словам, до этого к ней приходили представитель службы судебных приставов в компании и полицейский, которые «довольно вежливо» уведомили ее о том, что деньги пока на счет не пришли. Они предупредили об исполнительном производстве, но отметили, что знают об оплате штрафа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.