29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В РПЦ заявили, что отказ от вакцинации — это грех, который «придется отмаливать всю жизнь»

Глава отдела внешних церковных связей и один из высших иерархов РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что люди, которые отказываются от вакцинациии, берут на себя грех, и его придется отмаливать всю жизнь. Об этом пишет РИА Новости.

«Я сейчас постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда люди приходят к священнику для того, чтобы покаяться в том, что они не сделали вакцинацию себе или своим близким и что они стали невольной причиной гибели людей. <...> Всю жизнь надо отмаливать совершенный грех. А грех заключается в том, что подумал о себе, но не подумал о другом человеке», — заявил владыка Иларион в эфире телеканала «Россия-24».

До этого глава отдела внешних церковных связей предлагал лишать квалификации врачей, которые говорят, что лучше переболеть, чем вакцинироваться. По его словам, «человек, который не делает прививку по каким-то личным соображениям — из-за собственной глупости, предубеждений или потому, что его кто-то склонил к такому решению, — ведет себя безответственно не только по отношению к самому себе, но и по отношению к окружающим людям».

РПЦ усилила меры предосторожности в московских храмах и монастырях в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, их исполнение будет выборочно проверяться московским управлением патриархии.
 
Между тем, согласно последнему опросу «Левада-Центра», 54% опрошенных россиян не готовы сделать прививку против коронавируса, привиться согласны только 25% респондентов, еще 19% заявили, что уже сделали прививку. Охотнее всего готовы привиться респонденты в возрасте от 18 до 24 лет и от 40 до 54 лет (по 27% опрошенных), а меньше всего – россияне в возрасте от 25 до 39 лет. Самой «привитой» возрастной группой остаются россияне 55 лет и старше (25%), наименее иммунизированной – респонденты 18-24 лет (11%). 
 
При этом самой популярной причиной отказа от вакцинации является страх побочных действий вакцины (33%), еще 20% считают, что нужно дождаться окончания испытаний, а 16% респондентов в принципе уверены в бессмысленности прививки.
 
Среди тех, кто не готов сделать прививку, 41% не собираются ее делать ни при каких обстоятельствах. Еще четверть (24%) будут готовы сделать прививку, когда пройдут все испытания и будут гарантии безопасности прививки. 7% опрошенных ответили, что будут готовы сделать прививку только по принуждению.
 
Больше половины опрошенных «Левадой» россиян (58%) так или иначе не поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса, при этом больше трети (39%) респондентов не поддерживают ее совершенно. 38% россиян так или иначе поддерживают обязательную вакцинацию. 

Аналогичный опрос ВЦИОМ показал, что почти половина жителей России (49%) положительно отнеслись к решению властей ввести обязательную вакцинацию части работающего населения. Против обязательной вакцинации высказались 30% респондентов, 16% сказали, что им все равно. Чаще всего отрицательную оценку давали жители Москвы и Петербурга (30%), а положительные — люди из городов с населением до 100 тыс. человек (54%).

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.