29 марта 2024, пятница, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2021, 15:34

В Тбилиси сорвали гей-парад. Противники ЛГБТ нападали на прохожих и сожгли радужный флаг

В Тбилиси представители радикальных националистических групп и противников ЛГБТ-сообщества сорвали гей-парад, который был запланирован на 5 июля, заявили в неправительственной организации Tbilisi Pride. Радикальные активисты нападали на прохожих, полиция им не препятствовала. 

«Марш достоинства» под лозунгом «Выходи за солидарность» должен был пройти вечером 5 июля на проспекте Руставели в рамках «Недели достоинства», которую объявили ЛГБТ-активисты. 

За несколько часов до шествия в центре Тбилиси собрались противники ЛГБТ-сообщества. Они атаковали участников акции и журналистов, которые готовились вести репортажи оттуда. Радикалы избили журналиста Formula Рати Цверава. По словам самого журналиста, полицейские не пытались это остановить. Молодой человек прождал скорую более 40 минут. Пострадал и оператор Первого канала Грузии Иван Твалиашвили, его тоже госпитализировали. 

Группа противников ЛГБТ направилась к офису Tbilisi Pride. Полиция не пустила их внутрь, тогда активисты залезли на балкон офиса через фасад здания и сорвали и затем сожгли радужные флаги.

В Tbilisi Pride назвали происходящее сегодня на улицах Тбилиси «объявленной войной против гражданского общества, демократических ценностей и европейского курса страны»

«От имени Tbilisi Pride хотим заявить, что «Марш достоинства» #Засолидарность не состоится. Власти не только не обеспечили безопасность квиар-общества и наших сторонников, но и не позволили нам осуществлять наше право на собрания своими активными действиями. Мы не можем выходить на улицы, полные жестоких людей, поддерживаемых властями, Патриархией и пророссийскими силами, и подвергать опасности жизни людей», — говорится в заявлении организации.

«Мы понимаем, что ситуацией сложно управлять из-за объективных обстоятельств, в том числе из-за количества протестующих. Однако мы призываем правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы предотвратить насилие и эскалацию ситуации», — заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе.

МВД Грузии завело уголовные дела по фактам насилия и воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов. Задержанных пока нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.