29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Основатель Amazon и богатейший человек мира Джефф Безос ушел с поста главы компании. Его заменит Энди Джесси

Джефф Безос, основатель американской корпорации Amazon, покинул пост генерального директора в 27-ую годовщину компании, а его место занял Энди Джесси, возглавлявший облачный сервис корпорации Amazon Web Services с момента его основания в 1997 году. Об этом сообщает раздел о руководстве компании на ее официальном сайте.

В феврале 2021 года Безос объявил о том, что в третьем квартале текущего года он оставит пост генерального директора Amazon и займет должность исполнительного председателя совета директоров, сконцентрировавшись в основном на благотворительной и научной деятельности. Позже он уточнил, что это произойдет 5 июля.

По мнению Безоса, хорошие финансовые показатели и устойчивое положение компании позволяют ему это сделать. Согласно пресс-релизу компании о результатах финансовой деятельности за 2020 год, чистый объем продаж Amazon по сравнению с 2019 годом увеличился на 38%, до $386,1 млрд. Чистая прибыль выросла в два раза — до $21,3 млрд.

В задачи Безоса на новом посту будет входить создание и развитие новых продуктов компании. Новая должность Энди Джесси будет называться «главный исполнительный директор».

20 июля Джефф Безос вместе со своим братом совершит суборбитальный полет в космос на корабле New Shepard еще одной компании Безоса — Blue Origin. В общей сложности в нем смогут поучаствовать шесть человек. Космические туристы поднимутся на корабле New Shepard на высоту 100 километров над Землей. Полет продлится 11 минут.

Джефф Безос — богатейший человек в мире по версии Forbes. Состояние Безоса оценивают в $207 млрд. Он возглавлял Amazon с даты основания компании в июле 1994 года. От продажи книг и музыкальных пластинок корпорация постепенно перешла к торговле фильмами, видеоиграми и бытовой электроникой, а также первой в США предложила услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету. Штаб-квартира организации находится в Сиэттле штата Вашингтон. Онлайн-ретейлер работает в США, Канаде, Китае, Японии, Бразилии и странах Европы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.