28 марта 2024, четверг, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти отказались от плана к осени привить от ковида 60% жителей России

Власти отказались от идеи вакцинировать 60% жителей России, пишет «Дождь» со ссылкой на план вакцинации, который федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом начал отправлять в регионы. 

По новому плану, сделать прививку против коронавируса должны хотя бы 30-35% граждан, а для группового иммунитета стали учитывать и тех, кто переболел. 

Источники издания в руководстве двух регионов заявили, что план привить 60% населения остается в силе, но сдвигается с осени на конец года. При этом для Москвы, по данным источников, сроки остаются теми же — 60% взрослых жителей с антителами к ковиду к 1 сентября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что темпы вакцинации ускорились, но добиться уровня вакцинированных 60% к осени действительно не удастся.

В России прививочная кампания идет с декабря 2020 года. В мае этого года Минздрав РФ утверждал, что коллективного иммунитета удастся достигнуть уже к осени текущего года. Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме 12 мая заявил, что 2021 год должен стать «переломным» в победе над инфекцией.

Суточный прирост коронавирусных больных растет по всей России с начала июня, когда в стране регистрировали около 9 тыс. новых заражений. Сейчас это число поднялось до 20 тыс. Из-за новой волны эпидемии власти вводят ограничения и обязательную вакцинацию — к этой мере прибегли уже 22 из 85 регионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.