28 марта 2024, четверг, 20:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шоколад лучше есть утром, а не вечером

Шоколад
Шоколад

Ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что употребление шоколада утром или вечером оказывает различное влияние на чувства голода и аппетита, окисление липидов, уровень глюкозы, микробиоту, а также на суточные ритмы сна и температуры. В частности, они установили, что употребление довольно большого количества шоколада (100 граммов) в узкий временной промежуток по утрам помогает сжечь жир и снизить уровень глюкозы в крови у женщин в постменопаузе.

«Молочный шоколад известен тем, что способствует увеличению веса из-за его высокого содержания жира, сахара и калорий, — говорит доктор Франк Шеер. — Привычка к употреблению шоколада обычно влечет увеличение веса, особенно у женщин в постменопаузе, которые особенно уязвимы к увеличению веса. Тем не менее мета-анализ рандомизированных клинических испытаний показал, что прием шоколадных добавок в течение нескольких недель не влияет на массу тела или распределение жировых отложений. Большинство этих клинических испытаний проводилось с темным шоколадом (35–85 % какао). Мы предположили, что употребление высококалорийной пищи с высоким содержанием сахара, такой как шоколад, в течение короткого периода в две недели утром или вечером/ночью может повлиять на энергетический баланс и по-разному влиять на массу тела или распределение жира в организме из-за изменений в потреблении энергии, окислении субстратов, связанных со сном и циркадными ритмами».

Чтобы узнать о влиянии шоколада в разное время суток, исследователи провели рандомизированное контролируемое исследование с участием 19 женщин в постменопаузе. Участницы ели 100 граммов молочного шоколада утром (в течение часа после пробуждения) или вечером (в течение часа перед сном). Результаты показывают, что потребление шоколада в течение 14 дней не привело к увеличению массы тела. Потребление шоколада уменьшило чувство голода и тягу к сладкому, уменьшило потребление энергии, хотя и не полностью компенсировало дополнительный энергетический вклад шоколада. Суточный уровень кортизола, гормона стресса, выделяемого надпочечниками, был ниже при употреблении шоколада утром. Кроме того, утренний шоколад снизил уровень глюкозы натощак и индуцировал окисление липидов. Вечерний и утренний приемы шоколада привели к разным профилям микробиоты.

По словам авторов, исследование доказывает, что на физиологические механизмы, участвующие в регуляции веса тела, может влиять не только состав пищи, но и время ее приема.

Результаты исследования опубликовал Журнал Федерации Американских обществ экспериментальной биологии (The FASEB Journal).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.