29 марта 2024, пятница, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Леонид Слуцкий: будущая работа Поклонской будет связана с ее деятельностью в международном комитете Госдумы

Будущее место работы зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской станет логичным продолжением ее деятельности в нижней палате. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на онлайн-брифинг главы комитета Леонида Слуцкого.

«Не буду выдавать секреты, но ее будущая работа — логическое продолжение именно ее работы в комитете по международным делам, а не в качестве прокурора Крыма», — сказал депутат.

Депутат Госдумы и бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская cняла свою кандидатуру с предварительного голосования партии «Единая Россия» «в связи с новой работой», о чем сообщила 28 мая в своем официальном Telegram-канале.

Поклонская не уточнила, куда именно уходит, заявив, что расскажет об этом позже. Однако из текста ее заявления можно сделать вывод, что она возвращается в Крым и переходит на службу в те или иные правоохранительные структуры. 

«Я снова смогу надеть китель, только пусть останется интригой, какой именно. <...> Я не исчезаю и не пропадаю, скоро увидимся на моих приемах в Крыму», — сказала парламентарий в своем видеообращении из Государственной Думы.

25 марта 2014 года, после воссоединения Крыма с РФ, приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки была создана прокуратура Республики Крым. Наталью Поклонскую назначили исполняющей обязанности прокурора Крыма, а 2 мая 2014 года указом президента РФ Владимира Путина она стала прокурором Республики Крым. 7 мая того же года приняла присягу на верность Конституции и законам РФ. 26 сентября 2016 года Поклонская написала заявление об освобождении от занимаемой должности в связи с избранием в Государственную думу РФ.

Вместе с тем на Украине Поклонская в октябре 2018 года получила статус подозреваемой в совершении военных преступлений в то время, когда она занимала пост прокурора Крыма. По словам тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко, украинские правоохранители подозревают, что Поклонская якобы «совершила нарушение законов и обычаев войны».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.