29 марта 2024, пятница, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новым аудитором Счетной палаты стала Наталья Трунова. Она сменила на этом посту Михаила Меня

Совет Федерации назначил нового аудитора Счетной палаты вместо Михаила Меня, который подал в отставку после скандала с хищением 700 млн рублей, пишет ТАСС. Новым аудитором стала Наталья Трунова. 

Ее кандидатуру выбрали единогласно. Сейчас Трунова занимает должность первого вице-президента Центра стратегических разработок, у нее есть ученая степень — кандидат экономических наук.

Совет Федерации и Госдума назначают по шесть аудиторов Счетной палаты на шесть лет по представлению президента России. Трунову назначили вместо Михаила Меня, который ушел в отставку в начале июня. Еще одним аудитором СП стал сенатор Сергей Мамедов вместо Татьяны Блиновой, которая занимала эту должность с 2015 года.

В ноябре 2020 года аудитора Счетной палаты Михаила Меня с санкции Совета Федерации задержали по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Он возглавлял регион с 2005 по 2013 годы. По версии следствия, Мень на посту губернатора руководил хищениями, организованными правительством Ивановской области вместе с бенефициарами группы «Продо». Впоследствии Мень стал министром строительства и ЖКХ.

Во время следствия Мень продолжал числиться аудитором Счетной палаты. Чиновник не признал свою вину. В мае 2021 года дело против него закрыли в связи с истечением срока давности. Но 1 июня Мень подал в отставку и на следующий день его освободили от должности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.