28 марта 2024, четверг, 20:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США и ЕС ввели новые санкции против Белоруссии

США и Евросоюз ввели новые санкции против Белоруссии из-за нарушения прав человека в республике. Об этом говорится в заявлении ЕС и на сайте американского Минфина.

Евросоюз ввел санкции против 78 физических лиц и восьми организаций. Помимо нарушения прав человека, поводом стали репрессий в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов. Против семи человек и одной организации санкции введены из-за «вынужденной и незаконной» посадки самолета Ryanair в Минске и задержания бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги.

Среди тех, кто попал под санкции ЕС оказался российский бизнесмен Михаил Гуцериев. В ЕС называют его  «давним другом» Александра Лукашенко и считают, что у него «есть бизнес-интересы в Белоруссии в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе» и других сферах.

Компания «Самфар», которую контролирует семья Гуцериева, была единственной российской компаний, которая поставляла сырье на белорусские НПЗ в течение энергетического кризиса между Белоруссией и Россией в начале 2020 года, отметили в ЕС. В холдинг «Самфар» входит компания «М.Видео». После объявления санкций ее акции на Московской бирже упали на 5,09% — до 612,1 рубля.

США ввели санкции против 16 граждан Белоруссии и шести силовых ведомств республики «в ответ на эскалацию насилия и репрессий режима Лукашенко», в том числе «принудительное перенаправление рейса Ryanair» и арест экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. 

По санкции США попали пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова, председатель КГБ Иван Тертель, командир спецподразделения КГБ «Альфа» Сергей Зубков, начальник милиции Минска Михаил Гриб, командующий внутренними войсками Николай Карпенков, генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

Среди организаций — белорусское КГБ, изолятор на улице Окрестина в Минске, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, внутренние войска МВД и УВД Бреста.

Борт авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в аэропорту Минска. В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. 

Власти Белоруссии заявили, что получили угрозу взорвать самолет в письме, которое написали от имени «солдатов ХАМАС». Палестинская группировка осудила Белоруссию за попытку вовлечь ее в ситуацию, связанную с задержанием оппозиционера. 

После вынужденной посадки самолета и задержания Протасевича и Сапеги европейские страны и США выразили возмущение действиями белорусских властей. Авиакомпании начали отказываться от полетов над территорией Белоруссии как потенциально опасной зоной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.