29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На бывшего омского полицейского ФСБ завела дело о разглашении гостайны

Управление ФСБ по Омской области возбудило уголовное дело о разглашении гостайны (ч. 1 ст. 283 УК) в отношении бывшего сотрудника управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД Константина Васильева, сообщает «Интерфакс». Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

«В январе 2020 г. <...> с целью получения от жительницы Омска незаконного денежного вознаграждения под предлогом непривлечения ее дочери к уголовной ответственности сообщил ей сведения, составляющие государственную тайну, которые не были рассекречены в установленном законом порядке и имели гриф "секретно"», — говорится в сообщении.

Как пишет «Омск-Информ», на прошлой неделе суд вынес приговор по другому уголовному делу в отношении Константина Васильева, приговорив его к трем годам колонии.

В ноябре 2020 года суд в Хакасии приговорил экс-начальника наркоконтроля Юрия Зайцева к 8 годам колонии. Его признали виновным по делам о взятке и разглашении гостайны. Жена Зайцева утверждала, что дело на ее мужа завели после того, как он узнал о «крышевании» местным региональным управлением наркоконтроля продажи наркотиков. По ее словам, информацию о взятке от наркодилера, которую якобы взял ее муж, следователи получили от главы управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгения Лысых. Именно его Зайцев подозревал в работе на наркомагазины.

В ноябре 2019 года Зайцев записал видеообращение к президенту Путину, где разобрал преступную схему своего руководства. На Зайцева сразу же завели дело о разглашении гостайны — в ролике силовик показал фрагмент засекреченной переписки с дилером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.