29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия с 22 июня возобновит авиасообщение с Турцией, а с 28 июня — с США, Бельгией, Италией и еще рядом стран

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о целесообразности восстановления полномасштабного авиасообщения с Турцией с 22 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Она отметила, что решение в оперштабе приняли после поездки российской инспекционной группы в Турцию. 

«По заключению наших специалистов, с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса <...> было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года», — сказала она.

РФ с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса в этой стране. Количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе, их выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Позже ограничение продлили до 21 июня. Решение объяснили нестабильной эпидемиологической ситуацией. Путевки в Турцию на запретный период купили 533 200 человек. Кроме того, были приостановлены рейсы в Танзанию. 

При этом власти Турецкой Республики с 1 июня отменили требование предоставить ПЦР-тест для российских туристов, которые уже вакцинировались от коронавируса. Непривитые россияне также могут попасть в Турцию по справке о прохождении теста на антигены, если коронавирус был перенесен ими в течение последнего полугода. Таким образом, требование о сдаче ПЦР-теста сохраняется только для тех, кто не болел коронавирусом и не прививался. 

С 28 июня 2021 года возобновится авиасообщение с США, Италией, Кипром и Северной Македонией, а также Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, добавила Татьяна Голикова.

Кроме того, Россия планирует с 28 июня увеличить количество рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию. Также оперштаб рекомендовал включить Китай и Лихтенштейн в число тех стран, граждане которых могут въезжать в Россию.

Сейчас международные рейсы из России возобновлены в Австрию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Исландию, Казахстан, Венгрию, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Хорватию, Японию, а также на Мальдивы, Кубу, Сейшелы, Исландию и Мальту.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.