29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2021, 16:56

Forbes утверждает, что Москва рассматривает возможность нового локдауна. Столичные власти это отрицают

Forbes со ссылкой на три близких к мэрии источника пишет, что Москва рассматривает возможность введения нового локдауна. По данным издания, решение еще не принято. 

Каждый из трех источников Forbes дает разную информацию. По словам первого, власти обсуждают введение карантина для непривитых граждан с 20 июня. Решение будет принято после переговоров с представителями крупного столичного бизнеса и статистики по вакцинации и заболевшим в Москве. 

Второй собеседник издания рассказал, что ограничения (если они будут введены) коснутся только невакцинированных жителей Москвы. У него нет сведений, о каких именно ограничениях идет речь. 

Третий источник Forbes уже из федерального правительства знает лишь, что мэрия рассматривает саму возможность нового карантина в городе, но информации о том, что коснется он только людей, которые не вакцинировались, собеседник издания не получал.

«Если статистика по заболевшим не будет расти и население будет активнее прививаться, то суровых ограничений не будет. Однако если представители бизнеса не будут выполнять рекомендаций властей и статистика по прививкам будет по-прежнему плохая, тогда будут принимать карательные меры для отдельных бизнесов или слоев населения», — цитирует издание близкий к мэрии Москвы источник. 

При этом глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в эфире сетевого издания «Говорит Москва» заявил, что никакого локдауна в столице не предвидится. Слухи о карантине Немерюк назвал «бредом».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин обязал вакцинироваться от коронавируса 60% работающего населения столицы. Обязательную вакцинацию также ввели еще три региона: Московская область, Кемеровская область и Сахалин. 

В России в последние две недели произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом: в конце мая ежедневно фиксировалось около девяти тыс. случаев, а к середине июня это количество выросло до 13-14 тыс. В Москве показатели заболеваемости за этот период выросли более чем вдвое. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что сейчас в этой клинике находится максимальное за все время пандемии количество пациентов на ИВЛ. Он заявил о «третьей волне» ковида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.