28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«По-прежнему речи об этом не идет»: в Кремле прокомментировали возможность введения обязательной вакцинации по всей России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не будут вводить обязательную вакцинацию от ковида по всей стране, сообщает РИА Новости. 

«По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет», — ответил Песков на соответствующий вопрос журналиста. 

«Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник также пишет, что обязательную вакцинацию в России власти пока проводить не планируют. Решения правительство будет принимать в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретных регионах. 

«В каких-то регионах наблюдается взрывной рост заболеваемости, в каких-то, наоборот, число заболевших новой коронавирусной инфекцией снижается, поэтому вводить обязательную вакцинацию по всей стране в настоящее время нецелесообразно», — цитирует издание источник. 

Против обязательной вакцинации высказывался ранее и Владимир Путин. Президент России называл принудительную вакцинацию нецелесообразной, но добавлял, что непривитым грозит смертельная опасность. 

Тем не менее, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева ранее обязала вакцинировать от коронавируса 60% работающего населения столицы. При этом еще за несколько дней до этого столичные власти отрицали возможность введения обязательной вакцинации. К аналогичным мерам прибегли власти Подмосковья.  

В России в последние две недели произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом: в конце мая ежедневно фиксировалось около девяти тыс. случаев заражений, а к середине июня их количество выросло до 13-14 тыс. В Москве показатели заболеваемости за этот период выросли более чем вдвое. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что сейчас в этой клинике находится максимальное за все время пандемии количество пациентов на ИВЛ. Он заявил о «третьей волне» ковида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.