28 марта 2024, четверг, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Женеве накануне встречи Путина и Байдена провели акцию в поддержку Навального

В Женеве около 20 человек вышли на акцию в поддержку политика Алексея Навального в преддверии встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, сообщает AP.

Агенство уточняет, что на митинге присутствовало «больше журналистов, чем участников». Среди демонстрантов был мужчина с обнаженным торсом в маске Владимира Путина. Он раздавал фальшивые купюры, «имитируя коррупционные выплаты». Также на протест вышел чешский инструктор по фитнесу. У него была татуировка с изображением Навального.

На плакатах участников были призывы к освобождению оппозиционера и политзаключенных в целом. Протестующие скандировали «Свободная Россия!».

Также на одной из улиц Женевы накануне появилось граффити с изображением Навального. На изображении оппозиционер держит пальцы в форме сердца, а рядом с ним надпись «Герой нашего времени» на французском языке (Le hros de notre temps). Такое же граффити в апреле закрасили в Санкт-Петербурге. Тогда полиция Петроградского района возбудила уголовное дело из-за рисунка.

Встреча Байдена и Путина пройдет в Женеве 16 июня. Это будут их первые личные переговоры после того, как Байден стал президентом Соединенных Штатов. В российскую делегацию на переговорах войдут помощник Путин Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИДа Сергей Рябков. Также на встречу пригласили замглавы администрации президента Дмитрия Козака и спрецпредставителя по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева. В переговорах в узком составе будут участвовать Лавров и госсекретарь Энтони Блинкен, пишет РБК.

 

Лидеры обоих государств собираются обсудить перспективы развития российско-американских отношений, информационную безопасность, борьбу с киберпреступностью, экономическое сотрудничество, климат, Арктику и противодействие коронавирусу.

Байден вместе со своей супругой Джилл Байден находится в Европе с 9 июня. Это его первая зарубежная поездка на посту президента США. На пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита НАТО американский президент заявил, что возможная смерть политика Алексея Навального в тюрьме ухудшит отношения России с другими странами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.