29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Якутский шаман Габышев заявил, что в психдиспансере резко ухудшилось состояние его здоровья

Якутский шаман Александр Габышев на последнем судебном заседании рассказал об ухудшении состояния здоровья, постоянном ощущении слабости, головокружениях и сонливости. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В Якутском психоневрологическом диспансере Габышеву все еще не разрешают прогулки. Кроме того, ему не дают пользоваться мобильным телефоном один раз в неделю.

По словам защиты, Габышев находится в стационаре уже почти пять месяцев. При этом не известно, проводились ли в отношении него врачебные комиссии, которые должны оценивать состояние пациента и делать выводы об эффективности лечения и целесообразность его пребывания в больнице. Сейчас защита готовит соответствующий запрос в диспансер о ходе лечения, применяемых лекарствах и о том, как долго Габышева будет находится в стационаре.

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, стал известен после нескольких попыток похода на Москву, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина, которого считает порождением темных сил. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на шамана завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК).

В начале января 2021 года шаман объявил, что готовит четвертый поход. «Дальше дойду до Иркутска, там будет ждать основной отряд. Некоторые ребята сюда ко мне приедут, по желанию, конечно, со мной отсюда начнут поход. Из Якутска тоже добровольцев наберу в свой отряд. Я должен обязательно посетить Алтай вместе с вами — это тоже место силы всей России. Потом пройдем через всю Сибирь, дойдем до уральских территорий, а там и до Москвы уже рукой подать. Так что побыстрее будет наш поход — я на коне, вы на технике», — сообщал Габышев.

В феврале он стал фигурантом уголовного дела о насилии против полицейского. СК возбудил дело о применении насилия к представителю власти против шамана за то, что тот ранил полицейского самодельным мечом, когда правоохранители приехали к Александру Габышеву домой и силой попытались отвезти его в стационар.

Тогда же Якутский горсуд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

В марте психолого-психиатрическая экспертиза Якутского психдиспансера в рамках дела о нападении на представителя власти признала Александра Габышева невменяемым. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.