29 марта 2024, пятница, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет ЕС разрешил вакцинированным гражданам поездки по территории Евросоюза без ограничений

Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии о том, что граждане, прошедшие полную вакцинацию, могут свободно совершать поездки в пределах Евросоюза, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление Совета.

«Сегодня Совет одобрил рекомендацию, вносящую поправки в рекомендацию о скоординированном подходе к ограничению свободного передвижения в ответ на пандемию COVID-19. Это обновление отвечает меняющейся эпидемиологической ситуации, текущим кампаниям вакцинации и принятию цифрового сертификата ЕС», — отмечается в документе.

Система сертификатов вакцинации в ЕС поэтапно запущена с начала июня и в полном объеме должна заработать к 1 июля, когда в большинстве стран Евросоюза начинается сезон отпусков.

Эти сертификаты будут содержать следующие группы данных: о том, проводилась ли вакцинация, когда и каким препаратом, когда обладатель документа проходил последний ПЦР-тест, переносил ли он ранее COVID-19. Документ должен снимать для его обладателя большинство санитарных барьеров при поездках внутри ЕС, однако детали его применения пока до сих пор неизвестны.

На прошлой неделе директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, что только 30% жителей Европы получили первую дозу вакцины от нового коронавируса, 17% иммунизированы полностью. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.