28 марта 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российский МИД назвал условия для исключения США из списка недружественных стран

США могут покинуть список недружественных России стран, если перестанут проводить враждебную политику, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью, которое он дал РИА Новости.

Замминистра пояснил, что Вашингтону нужно «отказаться от наступления на российские внешнеполитические и экономические интересы», а также перестать вмешиваться во внутренние дела РФ. По его словам, эти вмешательства «временами происходят в вызывающей, предельно грубой форме». Кроме того, США должны воздержаться от противодействия партнерства с Москвой на международной арене и усилиям России в сфере интеграции, считает Рябков.

По мнению замглавы внешнеполитического ведомства, перечень недружественных государств будет пересматриваться в ближайшее время. «До этого распоряжения просто не было юридической базы, теперь она появилась, и, соответственно, нет никаких оснований ожидать, что перечень будет пересматриваться», — подчеркнул дипломат.

Сейчас в этом перечне находятся только две страны — США и Чехия. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года», — говорится в документе.

Этот указ Владимира Путина предполагал ограничение (вплоть до полного запрета) для недружественных стран возможности нанимать в посольство, консульства и другие свои представительства работников из числа лиц, находящихся на территории России. Теперь, согласно распоряжению кабмина, Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников, находящихся в России, а США — ни одного.

Кризис в российско-американских отношениях обострился после того, как 17 марта президент США Джо Байден в интервью АВС утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина «убийцей». В Кремле такое заявление назвали беспрецедентным и отозвали в Москву российского посла Анатолия Антонова. Посол США в России Джон Салливан тоже вылетел в Вашингтон утром 22 апреля для консультаций с руководством. 

С 12 мая 2021 года посольство США в Москве  перестало выдавать визы, кроме дипломатических. Это решение было связано с запретом России нанимать американскому представительству на работу российских граждан. В дипмиссии заявили, что из-за этого численность консульского отдела посольства США в Москве сократится на 75% и сократится объем предоставляемых услуг, их будут оказывать только в экстренных случаях американцам. Всем гражданам США, у которых истекает российская виза, рекомендовали покинуть страну до 15 июня.

14 мая российские власти уведомили посольство США в Москве о том, что запрет на наем иностранцев решено отложить, говорится на сайте американской дипмиссии. Будет ли посольство выдавать россиянам туристические визы, пока неясно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своей пресс-конференции объяснял, что причиной для включения США и Чехии в список недружественных РФ государств послужили враждебные шаги Вашингтона и Праги в отношении Москвы.

«Недружественные жесты послужили поводом для принятия решения о том, чтобы выравнивать условия, в которых работают наши дипломатические представительства на территории [стран] друг друга — наши в Чехии и в США, их соответственно в РФ. В качестве конкретного шага, который уже был объявлен, мы попросили их привести количество местного нанятого персонала из числа физических лиц — как граждан России, так и граждан третьих стран — до уровня аналогичной категории работников, которые имеются у нас в Чехии и в США», — сказал глава МИД РФ, отвечая на вопрос информагентства ТАСС.

Кроме того, Лавров добавил, что власти США арестовали дипломатическую недвижимость РФ и уже много лет отказывают в том, чтобы «посмотреть хоть, в каком состоянии собственность российского государства находится, которую незаконно отняли», при этом регулярно высылая российских дипломатов. По словам Лаврова, Москва неоднократно предупреждала Вашингтон, что дальше так продолжаться не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.