29 марта 2024, пятница, 09:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Прошу, не стоит винить Рому»: родители Сапеги получили первые письма от дочери

Семья арестованной в Минске россиянки Софьи Сапеги получила первые два письма от дочери из СИЗО КГБ Белоруссии. С разрешения матери Софьи Анны Дудич «Русская служба Би-би-си» опубликовала фрагменты из них.

Девушка написала письма 1 и 3 июня. Она рассказала, что много читает, тренируется, пишет дневник и почти не плачет. К ней приходит врач и проверяет ее состояние. Он выписал арестованной успокоительное и глюкозу для аппетита.

«Единственный страх, терзающий меня, — это страх отстать. Отстать от жизни, она ведь такая нестатичная. Боюсь выйти никем и абсолютно ненужной обществу. Страшно, что так и не защитила диссертацию», — написала девушка.

Она отметила, что должна была защищать магистерскую диссертацию 3 июня. После этого она вместе с Романом Протасевичем, ее молодым человеком, планировала пойти в ресторан, «пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить». 

Сапега призналась, что накануне полета Протасевичу приснился сон о том, что они приземлились в Минске.

«Он раньше говорил, что ему снятся вещие сны. Жаль только, что это был один из них. Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел», — рассказала россиянка. 

Мать Софьи Сапеги Анна Дудич 8 июня пожаловалась, что до нее не доходят письма дочери. Она отметила, что от нее передают «кое-какие чисто бытовые просьбы». 

Россиянка Софья Сапега почти всю жизнь прожила в Белоруссии, отмечает «Би-би-си». В Литве она имеет временный вид на жительство, так как училась в магистратуре Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Вильнюсе.

Сапегу задержали 23 мая вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Они летели на самолете авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс, но лайнер экстренно сел в аэропорту Минска. Спустя два дня девушку арестовали на два месяца.

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал признательное видео Сапеги. На кадрах девушка заявила, что является редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публикуют личные данные силовиков.

«Русская служба Би-би-си» сообщила, что россиянку подозревают по трем статьям УК РБ. Это организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти (ч. 1 ст. 342 УК РБ). По второй статье она является подозреваемой в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами и поджогами (ч. 1 ст. 293 УК РБ). Третья статья — разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды (ч. 3, ст. 130 УК РБ). Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что следствие по делу Сапеги будет проходить внутри республики

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.