28 марта 2024, четверг, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Израиле найдены руины римской базилики

Tomer Ofri/Nature and Parks Authority.

В израильском национальном парке Тель-Ашкелон археологи обнаружили останки базилики, построенной примерно 2000 лет назад.

Поселения на месте Ашкелона возникли еще в неолитическую эпоху, а к 2000 до н. э, когда появляется первое упоминание его названия в письменных источниках, это уже был крупный город площадью не менее 50 гектаров. «В римский период общественная жизнь Ашкелона вращалась вокруг его базилики (римского общественного здания), где горожане вели дела, встречались по социальным и юридическим вопросам, а также проводили представления и религиозные церемонии», — сообщают представители Управления по делам древностей Израиля.

Базилика была основана царем Иудеи Иродом Великим, который был уроженцем Ашкелона. Примерную дату постройки удалось определить по монетам Ирода, обнаруженным под древними полами здания. Древняя базилика была покрыта крышей и разделена на три части — центральный зал и два боковых зала. Зал был окружен рядами мраморных колонн, высота которых оценивается в 13 метров. Пол и стены были из мрамора. Мрамор доставляли из Малой Азии на торговых судах, заходивших в порт Ашкелона. Археологи обнаружили десятки капителей колонн с растительными мотивами, на некоторых из них изображен орел — символ Римской империи.

«Базилика была разрушена землетрясением, поразившим страну в 363 году нашей эры, — говорят археологи. — Воздействие сейсмических волн отчетливо видно на полу здания, что является очевидным свидетельством событий того года в Ашкелоне. После разрушения здание было заброшено. Во время правления Аббасидов и Фатимидов место базилики было преобразовано в промышленную зону, и на нем было построено несколько сооружений. В одном из них мраморные колонны и капители базилики были вторично использованы для постройки стен. В период Османской империи мрамор рубили для использования в качестве брусчатки, а некоторые из красивых архитектурных элементов забирали для строительства других зданий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.