28 марта 2024, четверг, 21:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

RT: в Комсомольске-на-Амуре восстановился на службе полицейский, которого уволили из-за спиритического сеанса

В Комсомольске-на-Амуре полицейский, уволенный после ехидного ответа прокуратуре о спиритическом сеансе с мертвым свидетелем, восстановился на службе через суд, сообщает телеканал Russia Today.

Согласно материалам суда, в августе 2020 года полицейского Виктора Р. уволили из правоохранительных органов после доклада руководству о неудачном спиритическом сеансе. В ходе него оперуполномоченный пытался допросить душу умершего свидетеля по требованию прокуратуры. Однако душа, по словам сотрудника, на связь так и не вышла.

Все началось с дела по жалобе на председателя СНТ АО «АСЗ» Марину Ехлакову, которую один из дачников заподозрил в финансовых махинациях. Во время доследственной проверки Виктор Р. опросил всех причастных к деятельности СНТ и, не найдя признаков преступления в действиях Ехлаковой, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура посчитала, что в отказном материале есть недочеты, и потребовала провести дополнительную проверку. Например, опросить председателя сада Михайло, который, как выяснилось впоследствии, умер в октябре 2018 года.

Прокуратура неоднократно настаивала на допросе этого свидетеля, и в итоге полицейский в мае прошлого года направил им ответ: «Во исполнение неоднократных требований заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рябова В. А. об опросе гражданина Михайла Н. П., был проведен спиритический сеанс, привлечены эзотерики, с целью вызова и проведения беседы с душой умершего Михайла Н. П. Душа так и не вышла на связь. Были предложения о проведении эксгумации тела Михайла Н.П., но специалисты сказали, что тело (при том мертвое) без души никаких пояснений дать не сможет. На основании изложенного выполнить требование прокурора города об опросе Михайла Н. П. не представилось возможным».

В надзорном ведомстве сочли, что составленная таким образом справка позорит честь мундира. В отношении полицейского провели служебную проверку и пришли к выводу, что справка, составленная полицейским, изложена «с недопустимым для сотрудников органов внутренних дел сарказмом и проявлением явного неуважения к надзорному органу». В связи с этим в августе 2020 года полицейского уволили из органов.

Виктор Р. с таким решением руководства не согласился и опротестовал своё увольнение в суде. В исковом заявлении он также отметил, что «применение нетрадиционных методов в повседневной работе полиции имеет место, а привлечение экстрасенсов для раскрытия преступлений в работе органов внутренних дел — не редкость».

По словам адвоката Александра Влащенко, к нарушениям дисциплины относятся несоблюдение должностного регламента, устава, правил внутреннего распорядка, а также неисполнение приказов, распоряжений и обязательств, предусмотренных контрактом. Ничего подобного его подзащитный не совершал, говорит Влащенко.

В конце сентября 2020 года суд первой инстанции признал правоту полицейского и восстановил его на работе. Руководство ведомства попыталось обжаловать это решение. Однако судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда весной 2021 года встала на сторону полицейского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.