28 марта 2024, четверг, 20:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Под Петербургом ввели режим повышенной готовности из-за опасности радиационного загрязнения

Власти Ленинградской области ввели на территории Кузьмоловского городского поселения во Всеволожском районе режим повышенной готовности из-за возможности радиационного загрязнения. Соответствующий документ опубликован на портале правительства региона.

Согласно документу, введение такого режима было спровоцировано ситуацией, «возникшей на территории Радиационного комплекса» и «предрасположенной к возникновению радиационного загрязнения и ухудшению экологической обстановки на территории Ленинградской области».

Ранее Радиационный комплекс входил в ФГУП «РНЦ Прикладная химия». Однако затем, как объясняет портал 47news, между областными чиновниками и руководством комплекса возник конфликт — в прошлом году была изменена форма собственности, однако вопрос, кто будет охранять опасные объекты на территории, до сих пор не решен.

«Есть конфликт между Росимуществом и гендиректором предприятия. Руководство "Прикладной химии" считает, что им больше не надо отвечать за бочки с какой-то гадостью, кажется, радиацией. Там поставили ультиматум, что будут отвечать за них до конца мая. Вот, май прошел. Чтобы не шандарахнуло, было решено ввести режим повышенной готовности. Мало ли во что это все выльется», — рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский «Новой газете».

Вице-губернатор Ленобласти по вопросам безопасности Михаил Ильин отметил, что в сейчас в районе не фиксируется превышение радиационного фона, и там работают датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки. Он также объяснил введение режима повышенной готовности фактом передачи полномочий по владению объектом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.