29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госсекретарь США Блинкен примет участие в переговорах Путина и Байдена

Госсекретарь США Энтони Блинкен примет участие в переговорах между президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, передает «Интерфакс».

Представитель госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Блинкен будет сопровождать Байдена на всех этапах его поездки в Европу, которая начнется на этой неделе.

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан 7 июня рассказал, что пока США и Россия не согласовали формат встречи двух лидеров. По информации Салливана пока неясно, будет проводить президенты России и США совместную пресс-конференцию.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня. Это будет первая встреча двух лидеров после избрания Байдена на пост президента Соединенных Штатов. 

О встрече двух президентов начали говорить в марте — после того, как Байден в интервью АВС утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Путина «убийцей». Он также дал понять, что российские власти «заплатят» за предполагаемое вмешательство в выборы в США.

Путин ответил на это высказывание и заявил, что «когда мы оцениваем другие государства, другие народы, мы всегда смотримся как-будто в зеркало».Он предложил президенту США пообщаться в прямом эфире. Однако пресс-секретарь Байдена Джен Псаки сообщила, что американский президент занят и не сможет поучаствовать в дискуссии. 

Путин 13 апреля созвонился с Байденом. По информации Белого дома, они обсудили такие вопросы, как кибератаки на американские государственные структуры, вмешательство в выборы президента США и текущую ситуацию на Украине. Это был первый разговор лидеров после того, как Байден согласился с утверждением журналиста, что Путин «убийца». Во время беседы Байден предложил Путину встретиться в третьей стране в ближайшие месяцы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.