Зонд «Юнона» приблизится к спутнику Юпитера Ганимеду

Сегодня автоматический межпланетный зонд NASA «Юнона» (Juno) приблизится к поверхности крупнейшего спутника Юпитера, Ганимеда на 1038 километров. Сближение состоится в 13:35 по североамериканскому восточному времени (21:35 по московскому времени). Ближе к Ганимеду подбирался только аппарат «Галилео», исследовавший спутник в 1995–2000 годах и приближавшийся к нему на 264 километра. Во время нынешнего сближения ученые рассчитывают получить новые данные об ионосфере, магнитосфере и ледяной оболочке спутника.

«"Юнона" снабжена рядом чувствительных инструментов, способных изучать Ганимед невиданными ранее способами, — рассказывает главный исследователь проекта Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института. — Подлетев так близко, мы перенесем исследование Ганимеда в XXI век, одновременно снабжая будущие миссии нашими уникальными данными и помогая подготовиться к следующему этапу исследований системы Юпитера: зондам Europa Clipper NASA и JUICE Европейского космического агентства».

Ганимед, по размерам превосходящий планету Меркурий, представляет особый интерес из-за того, что это единственный спутник, который имеет собственную магнитосферу. Предположительно, ее источником служит динамо-эффект в жидком ядре Ганимеда. «Юнона» начнет собирать данные примерно за три часа до максимального сближения с Ганимедом. При этом будут использоваться ультрафиолетовый спектрограф и микроволновый радиометр. «Юнона» изучит ледяной покров Ганимеда, получая данные о его составе и температуре. «Ледяной панцирь Ганимеда имеет несколько светлых и темных областей, что позволяет предположить, что некоторые области могут быть чистым льдом, в то время как другие области содержат грязный лед, — говорит Болтон. — Микроволновый радиометр впервые изучит, как состав и структура льда меняется с глубиной, что приведет к лучшему пониманию того, как сформировался ледяной панцирь, и происходящих в нем процессов».

Микроволны X-диапазона и Ka-диапазона будут использованы для проведения радиозатменного эксперимента для исследования тонкой ионосферы спутника (внешнего слоя атмосферы, где газы возбуждаются солнечным излучением с образованием заряженных ионов). «Когда "Юнона" пройдет за Ганимедом, радиосигналы будут проходить через ионосферу Ганимеда, что вызовет небольшие изменения в частоте. Сигналы должны быть приняты двумя антеннами в комплексе Deep Space Network в Канберре, — говорит Дастин Буччино, инженер по анализу сигналов в проекте "Юнона". — Если мы сможем измерить это изменение, мы поймем связь между ионосферой Ганимеда, его собственным магнитным полем и магнитосферой Юпитера».

Обсудите с коллегами

18:00

Невозможность второго рода

PRO SCIENCE
24.09

Пять сил, изменяющих все

PRO SCIENCE
23.09

Взломавшая код

PRO SCIENCE
22.09

Закрытые. Жизнь гомосексуалов в СССР

PRO SCIENCE
22.09

3D-каркасы для восстановления костной ткани

PRO SCIENCE
22.09

Платиновый бутерброд для спинтроники

PRO SCIENCE
Странная магнитосфера Юпитера Странная магнитосфера Юпитера «Юнона» успешно завершила первый оборот вокруг Юпитера «Юнона» успешно завершила первый оборот вокруг Юпитера
Странная магнитосфера Юпитера