28 марта 2024, четверг, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2021, 15:50

«МБХ медиа»: прокуратура приложила пустые листы бумаги в качестве доказательств по делу ФБК

Прокуратура Москва приложила пустые листы бумаги в качестве доказательств по делу о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов политика Алексея Навального и Фонда защиты прав граждан, сообщил «МБХ медиа» старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев.

«Прокуратура пытается показать большой объем доказательств, которые по сути не доказывают их доводы. Поэтому в дело стали попадать пустые листы — для придания объема материалам дела. Ведь представить реальных доказательств она не может, поскольку их не существует в природе», — рассказал юрист.

По словам Оленичева, имеется как минимум восемь таких листов, в них содержится порядковый номер страницы и случайные цифры. Тем не менее, Мосгорсуд приобщил эти материалы к делу, заседание по которому назначено на 9 июня 2021 года.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального, экстремистскими. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального.

26 апреля глава ФБК Иван Жданов заявил, что Мосгорсуд приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального до решения по иску об экстремизме. Позже Штабы оппозиционера Алексея Навального объявили, что замораживают свои соцсети — их переименуют, обезличат и перестанут вести. Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил об их официальном закрытии и роспуске по всей России.

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, несмотря на то, что суда на тот момент еще не было. 

17 мая «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах написал, что материалы уголовного дела о признании ФБК, ФЗПГ и штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями засекретили. Причиной стало наличие в нем личных данных сотрудников силовых структур, подавших иски об ущербе со стороны участников акций протеста.

Журналисты «Коммерсанта», изучившие материалы дела, действительно нашли в нем несколько списков людей, которых привлекали к суду за экстремизм или нарушение закона о митингах. Но среди них оказались не только соратники Алексея Навального, но также и независимые политики и обычные граждане, чья связь с ФБК «порой не указана даже косвенно».

«Несекретная часть представляет собой винегрет из событий, зачастую не имеющих к ФБК отношения. Общая же позиция прокуратуры не выдерживает критики — она пытается интерпретировать в выгодном свете некие события, абсолютно разные факты», — сказал в беседе с изданием адвокат ФБК Владимир Воронин.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.