28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СПЧ предложил ввести номерные знаки для электросамокатов

Совет по правам человека при президенте России направил в МВД свои предложения по регулированию движения электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев и моноколес, говорится на сайте ведомства.

Комиссия СПЧ предложила распространить действие Правил дорожного движения (ПДД) на эти транспортные средства, а также ограничить их скорость, в том числе исходя из возраста водителя. 

В России пока нет правил для электросамокатов. Минтранс заявлял, что планирует прописать отдельные правила дорожного движения для водителей электросамокатов. Им хотят запретить пьяную езду. Подросткам до 14 лет будет запрещен выезд на проезжую часть. При совместном движении с пешеходами нельзя будет разгоняться больше 20 км/ч.

Москве в мае 2021 года ввели ограничения по скорости передвижения на арендованных электросамокатах — 15 км/ч. Увеличить скорость самостоятельно не получится. «Медленные зоны» начнут работать в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке.

За 2020 год количество аварий с участием электросамокатов, сигвеев, моноколес и других электрических средств передвижения малой мощности выросло на 166%, говорится в докладе Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. С января по сентябрь 2020 года в стране зарегистрировано 266 дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). В авариях погибли четыре человека, 279 человек получили ранения.

В мае 2021 года в России произошло не менее 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, в которых пострадали 52 человека и двое погибли, подсчитало «МБХ медиа». Больше всего аварий зафиксировали в Петербурге — семь происшествий, в результате которых пострадали 10 человек. По двум эпизодам возбуждены уголовные дела, двое фигурантов одного из них арестованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.