28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дания создаст центры приема беженцев за пределами страны. Один из них могут открыть в Руанде

Парламент Дании принял закон, по которому власти страны могут открывать центры приема беженцев за пределами страны, пишет газета Berlingske. Один из таких центров может появиться в Руанде на востоке Африки.

Издание отмечает, что в правительстве давно обсуждали эту идею. За нее проголосовала и датская Либеральная партия. Согласно документу, желающие получить убежище в Дании смогут обратиться к властям страны, не въезжая в Евросоюз. 

Министр по делам миграции и интеграции Маттиас Тесфайе посетил Руанду накануне голосования за законопроект, но конкретных договоренностей пока нет. Центры приема беженцев могут также открыться в Тунисе, Эфиопии и Египте.

Власти Дании отмечают, что потенциальные беженцы вынуждены прибегать к нелегальным и, нередко, опасным для жизни способам пересечения государственных границ. Беженцы из Африки нередко путешествуют в ЕС на перегруженных лодках. В апреле в Средиземном море погибли около 130 нелегальных мигрантов.

В Организации ООН по делам беженцев просили Данию не принимать этот закон. «Законопроект может подорвать основы международной системы защиты беженцев во всем мире. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что беженцам будет гораздо труднее найти необходимую защиту, в которой они нуждаются и на которую они имеют право», — говорилось в заявлении организации от 19 мая.

В апреле 2020 года Дания первой среди европейских стран отозвала разрешение на проживание у более чем 200 беженцев из Сирии. Власти Дании пришли к выводу, что беженцы в их сртране не интегрируются. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.