29 марта 2024, пятница, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из новосибирского поселка вывезли семью полицейского, который застрелил парня при задержании

Из Мошково вывезли родных инспектора ДПС Александра Гусева, который во время задержания случайно застрелил 19-летнего Векила Абдуллаева, пишет НГС. После смерти молодого человека в поселок отправили машины с ОМОНом, а дом полицейского взяли под охрану.

Муж родной сестры полицейского рассказал, что как только молодой человек умер, то всю семью Гусева сразу вывезли за пределы поселка. Такие меры приняли из-за угроз родных погибшего. 

«Близкие и знакомые парня начали бунтовать и начались конкретные угрозы: убьем, зарежем», — сказал родственник сотрудника полиции.

Он уточнил, что сейчас возле дома Гусева дежурит полицейский в машине — предположительно, местный участковый.

Инцидент произошел 28 мая около 22:00 в Мошковском районе, на трассе Р-255 «Сибирь». Инспектор ДПС Гусев потребовал остановиться водителя «Тойоты». Однако мужчина, находившейся за рулем, ускорился, направляясь в сторону Новосибирска. Полицейские начали преследование, которое вскоре закончилось у придорожной гостиницы. 

Когда полицейские пытались пересадить в свою машину водителя иномарки, им начал воспрепятствовать 19-летний Векил Абдуллаев, который также ехал в автомобиле «Тойота». Он оказал сопротивление при задержании, а полицейский выстреоио из табельного оружия.

Пострадавшего госпитализировали, других пассажиров «Тойоты» доставили в отдел полиции. За жизнь пострадавшего юноши врачи боролись двое суток, но спасти так и не смогли.

Против инспектора изначально возбудили уголовное дело по двум статьям — за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п.п. «а, б» ч. 3  ст. 286 УК РФ). Теперь, в связи со смертью потерпевшего, следствие приняло решение о переквалификации действий обвиняемого  с ч. 1 ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Член Общественной палаты РФ, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» и победитель праймериз партии в Кировской области Мария Бутина призвала снять все обвинения с полицейского Гусева, а также наградить его за службу. По ее мнению, в этой ситуации была «налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.