29 марта 2024, пятница, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Об этом я сказал президенту России»: Лукашенко заявил, что следствие в отношении россиянки Софии Сапеги будет в любом случае проходить в Белоруссии

Следствие по делу экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его девушки россиянки Софии Сапеги будет идти в Белоруссии, заявил президент этой страны Александр Лукашенко, его цитирует БелТа.

«Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика», — сказал Лукашенко. 

Накануне глава МИД Белоруссии Владимир Макей также отмечал, что скорее всего суд над Сапегой пройдет в Белоруссии. «Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию», — сказал Макей. 

Россиянку Софью Сапегу, студентку Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе задержали 23 мая вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем. Они летели на самолете авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс, но лайнер экстренно приземлился в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29, который, как стало известно позднее, подняли в воздух по личному распоряжению Александра Лукашенко. В аэропорту и Протасевича, и его подругу задержали. В Белоруссии журналиста внесли в список террористов, против него также возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

25 мая Сапегу арестовали на два месяца и поместили в минское СИЗО КГБ. Ее адвокат рассказал, что девушку подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния и что ему пришлось дать подписку о неразглашении материалов дела. В тот же день белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео, на котором Сапега говорит, что является редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси» — в нем публикуют личные данные силовиков.

«Sputnik Беларусь» со ссылкой на источник в силовых структурах писал, что Сапегу могут отправить в тюрьму на 12 лет — ей готовятся предъявить обвинение в разжигании национальной розни и социальной вражды. «Русская служба Би-би-си» сообщала, что Сапегу подозревают по трем статьям УК РБ.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) попросили министра иностранных дел России Сергея Лаврова помочь в освобождении Софьи Сапеги. Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что Россия готова защищать задержанную в Минске гражданку России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выражал надежду, что белорусские власти отпустят девушку в ближайшее время, «если, конечно, к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения закона». Когда выяснилось, что вопросы у белорусских властей все-таки есть, Песков пообещал, что Москва будет защищать права Софьи Сапеги. Он также допустил юридическую возможность запросить ее передачу российским властям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.