29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отменил штраф редактору TJournal, задержанному на январской протестной акции в Петербурге

Городской суд Санкт-Петербурга 1 июня отменил штраф редактору TJournal Артему Мазанову, которого задержали на протестной акции 31 января. Журналиста на заседании не было, а его защитника в зал не пустили, рассказала TJournal адвокат «Апологии протеста» Варвара Михайлова.

На протесте журналист выполнял профессиональные обязанности и не был участником. Мазанова 8 февраля признали виновным в участии в массовом мероприятии в общественном месте, которое повлекло нарушение санитарных норм (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ). Тогда ему назначили штраф в 10 тыс. рублей.

По словам Мазанова, он ожидал отмены штрафа, так как «в деле много ошибок». Он уточнил, что пока не получил постановление суда. В апелляции, которую он с адвокатом подал в суд, говорилось, что в материалах дела были рапорты и объяснения сотрудников полиции с противоречивыми данными. Также в материалах дела не было указано, какие конкретно действия привели к нарушению санитарных норм и в чем именно они проявились.

Массовые задержания журналистов произошли после акции в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля. В Петербурге в тот же день на митинге задержали сотрудника петербургского штаба политика — Дениса Кабакова. На момент задержания Кабаков был одет в жилетку с надписью «Пресса», а также предъявил полицейским бейдж с указанием на сотрудничество с телеканалом «Дождь». 

Корреспондент «Эха Москвы» Олег Овчаренко 21 апреля освещал в Москве аналогичную акцию протеста сторонников Навального, а утром 27 апреля к нему домой пришли сотрудники полиции. О визите полицейских журналист, которому вменяют участие в несогласованной акции по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) рассказал в эфире радиостанции. 

Утром того же дня в Москве также задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева из-за митинга 21 апреля, на котором он работал. У него были пресс-карта, аккредитация, редакционное задание и жилет. Он вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади.

Комментируя эти случаи, глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев (который до того, как возглавить СПЧ в октябре 2019 года, более 25 лет сам был журналистом) отметил, что главе ГУВД Москвы Олегу Баранову уже направили письмо с просьбой разобраться в ситуации. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.