28 марта 2024, четверг, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единственный депутат от «Единой России», голосовавший против «закона о ФБК», проиграл праймериз. Он работал в Госдуме 26 лет

Николай Гончар, который был единственным депутатом от «Единой России», голосовавшим против закона о запрете на участие в выборах лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций (также известного как «закон о ФБК»), проиграл праймериз, сообщает Znak.com. Гончар работал в Госдуме 26 лет.

По данным предварительного голосования, Николай Гончар, баллотировавшийся от Центрального одномандатного округа, набрал более 13 тыс. голосов москвичей — но сумел занять только второе место. Победил же член «ЕР» Карен Аперян — депутат совета депутатов муниципального округа «Таганский». За него проголосовали 14,5 тыс. жителей столицы.

Депутат Гончар оказался единственным единороссом из 38 человек, которые проголосовали против «закона о ФБК» в его третьем и окончательном чтении. При этом он, вопреки решению партии, последовательно голосовал против данного закона и во время предыдущих двух чтений. Однако получить от самого Николая Гончара комментарий на тему его мотивов, редакции «Знака» пока не удалось. Руководитель думской фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что ему решение коллеги-однопартийца не понятно, но каких-то санкций к Гончару применяться не будет.

26 мая 2021 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете избираться в России в любые органы власти для людей, причастных к экстремистской или террористической деятельности, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Руководители экстремистской организации не смогут избираться на любые выборные должности в течение пяти лет после присвоения организации такого статуса. Сотрудники, а также те, кто жертвовал деньги или предоставлял «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» не смогу избираться в течение трех лет.

Запрет будет действовать на руководителей, которые работали в организации не менее чем за три года до признания ее экстремистской. А также для тех, кто работал в организации и жертвовал ей деньги за год до запрета.

Поправки планируют внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Законопроект предложила «Единая Россия» 4 мая. Авторы проекта — Василий Пискарев, Андрей Альшевских, Николай Рыжак, Андрей Исаев, Ризван Курбанов, Дмитрий Савельев, Александр Чепа и Адальби Шхагошев.

Этот законопроект называют «законом против ФБК» и его сторонников. Соратники Алексея Навального неоднократно заявляли о своем желании участвовать в думских выборах. Однако прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального. Заседание суда по этому делу назначено на 9 июня 2021 года.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.