29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мария Бутина призвала снять все обвинения с полицейского, который под Новосибирском случайно застрелил задержанного, и наградить его

Мария Бутина, член Общественной палаты РФ, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» и победитель праймериз партии в Кировской области, в своем Telegram-канале публично призвала снять все обвинения с полицейского, который под Новосибирском случайно убил задержанного выстрелом в голову, а также наградить его за службу.

«Защищать этого сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас. Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не "непроизвольным выстрелом", а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правового поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ "О полиции" в статье 19 части 2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет», — написала Бутина. 

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, инцидент произошел 28 мая около 22:00 в Мошковском районе, на трассе Р-255 «Сибирь». Вместо того, чтобы остановиться по требованию сотрудника ДПС, водитель «Тойоты» ускорился, направляясь в сторону Новосибирска. Полицейские начали преследование, которое вскоре закончилось у придорожной гостиницы.

«Инспектор ДПС, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществлял сопровождение лица в служебный автомобиль для установления его личности. В указанный момент сотрудникам ДПС начал воспрепятствовать 19-летний мужчина, являющийся знакомым сопровождаемого лица.

Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего.  После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы», — сообщили в управлении Следственного комитета по Новосибирской области.

Пострадавшего госпитализировали, других пассажиров «Тойоты» доставили в отдел полиции. За жизнь 19-летнего юноши врачи боролись двое суток, но спасти так и не смогли — 30 мая он скончался, о чем сообщили представители областного Минздрава.

Против инспектора изначально возбудили уголовное дело по двум статьям — за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и превышение должностных полномочий. Теперь, в связи со смертью потерпевшего, следствие приняло решение о переквалификации действий обвиняемого  с ч. 1 ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Расследование уголовного дела продолжается. В ГУ МВД Новосибирской области также проводят служебную проверку.

15 июля 2018 года Марию Бутину арестовали по подозрению в шпионаже и деятельности в качестве иностранного агента без регистрации. Создательница общественного движения «Право на оружие» Бутина находилась в США по студенческой визе, поскольку училась в университете в Вашингтоне. Она отрицала все обвинения.

По версии обвинения, Бутина с 2015 года вела конспиративную деятельность в пользу России, встречалась с американскими чиновниками и использовала личные связи с гражданином США, который имел влияние на политику США. В конце 2018 года Бутина заключила сделку с обвинением и частично признала вину в работе иностранным агентом, иначе ей бы грозило многолетнее тюремное заключение. 

26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 1,5 года тюрьмы за ведение лоббистской деятельности без регистрации в качестве иностранного агента и одобрил высылку россиянки на родину после отбытия наказания.

В мае посольство России в США передало Госдепартаменту ноту протеста в связи с приговором Марии Бутиной. Дипломаты заявили, что считают решение суда неправомерным. В июне 2019 года срок наказания для Бутиной сократили на 10 дней, и датой ее освобождения стало 25 октября, а не 5 ноября.

25 октября Марию Бутину выпустили из федеральной тюрьмы во Флориде с учетом уже отбытого перед этим под стражей времени и примерного поведения, на следующий день она вернулась на родину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.