29 марта 2024, пятница, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Новая газета»: обвинения задержанной в Минске россиянке Софье Сапеге могут предъявить уже 31 мая

Следственные органы Беларуси вызвали адвоката гражданки РФ Софьи Сапеги на прием в понедельник, 31 мая, сообщил «Новой газете» источник, знакомый с ходом дела. Ожидается, что россиянке в этот день предъявят обвинения в совершении преступлений по трем «протестным» статьям Уголовного кодекса Беларуси, уточнил собседеник «Новой».

Россиянку подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и разжигании социальной ненависти к силовикам (ч.3 ст.130 УК РБ). Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Россиянку Софью Сапегу, студентку Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе задержали 23 мая вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем. Они летели на самолете авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс, но лайнер экстренно приземлился в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29, который, как стало известно позднее, подняли в воздух по личному распоряжению Александра Лукашенко. В аэропорту и Протасевича, и его подругу задержали. В Белоруссии журналиста внесли в список террористов, против него также возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

25 мая Сапегу арестовали на два месяца и поместили в минское СИЗО КГБ. Ее адвокат рассказал, что девушку подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния и что ему пришлось дать подписку о неразглашении материалов дела. В тот же день белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео, на котором Сапега говорит, что является редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси» — в нем публикуют личные данные силовиков.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) попросили министра иностранных дел России Сергея Лаврова помочь в освобождении Софьи Сапеги. Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что Россия готова защищать задержанную в Минске гражданку России.

28 мая к Сапеге впервые с момента задержания допустили адвоката. По итогам визита защитник Александр Филанович заявил, что она «выглядит бодрой и здоровой», а никакого физического насилия к ней, по ее словам, не применялось.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в субботу, что задержанная 23 мая в Минске вместе с журналистом Романом Протасевичем его подруга, россиянка Софья Сапега, имеет вид на жительство в Белоруссии. 

«Разумеется, ее судьба нам небезразлична, но также, принимая во внимание тот факт, что у нее действительно, и это подтвердилось, есть вид на жительство в Белоруссии», — сказал журналистам официальный представитель Кремля, добавив, что Владимир Путин поручил МИД РФ самым тщательным образом следить за судьбой Сапеги.

Ранее Песков выражал надежду, что белорусские власти отпустят девушку в ближайшее время, «если, конечно, к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения закона». Когда выяснилось, что вопросы у белорусских властей все-таки есть, Песков пообещал, что Москва будет защищать права Софьи Сапеги. Он также допустил юридическую возможность запросить ее передачу российским властям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.