28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пелевин, но не тот: молодой петербургский писатель стал обладателем премии «Национальный бестселлер — 2021»

Петербургский писатель Александр Пелевин стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года за книгу «Покров-17», cообщила «Фонтанка».  Церемония вручения премии состоялась вечером 29 мая в Доме актера в Санкт-Петербурге.

«Два года назад я тоже был среди финалистов, тоже так же переживал, надеялся. У меня до сих пор не было ни одной премии как таковой, и я очень надеялся сегодня ее получить, и это случилось, и я сейчас слегка в измененном состоянии сознания от всего этого, я очень рад», — заявил Александр Пелевин по итогам церемонии (цитата по  ТАСС).

Лауреату 32 года, он — российский писатель-фантаст, поэт, журналист и редактор. В 2019 году Пелевин уже проходил в финал «Нацбеста» со своим предыдущим романом — «Четверо», но уступил роману «Финист Ясный Сокол» Андрея Рубанова.

В этот раз финалистами премии, помимо Пелевина, были Михаил Гиголашвили (книга «Кока»), Вера Богданова («Павел Чжан и прочие речные твари»), Мршавко Штапич («Плейлист волонтера»), Даниэль Орлов («Время рискованного земледелия») и Иван Шипнигов («Стрим»). Среди претендентов на премию этого года был сборник рассказов министра обороны РФ Сергея Шойгу «Про вчера», но ему не удалось выйти в финал.

Из шести финалистов Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента, возглавлявший в этом году Малое жюри, проголосовал именно за Александра Пелевина. Как пишет «Российская газета», Ивлиеву пришлось отдать председательский голос потому, что впервые за 21 год проведения «Национального бестселлера» сложилась ситуация, когда все шестеро членов жюри отдали свои голоса разным финалистам.

В романе «Покров-17» рассказывается о журналисте и писателе, который попадает в закрытый город. Проснувшись в машине, герой обнаруживает рядом труп майора полиции и пытается понять, что же случилось. Ведущий премии, литературный критик Константин Мильчин, увидел в романе Пелевина «реалии большой России» и отклики 1993 года.

«Это удивительно: когда в шорт-лист попал роман «Четверо», все кричали только о том, что у нас теперь есть ещё один Пелевин, и подсчитывали количество однофамильцев в России. Теперь выходит роман «Покров-17», и на сайте Виктора Олеговича Пелевина рекомендуют его почитать. То есть за это время Александр избавился от ярлыка «маленькой копии» и стал самостоятельным явлением», — заявил Мильчин в разговоре с «Фонтанкой».

«Национальный бестселлер» («Нацбест») — ежегодная общероссийская литературная премия, основанная в 2001 году, это одна из главных негосударственных премий России. Она вручается за работы в прозе (художественная и документальная проза, публицистика, эссеистика, мемуары), которые впервые опубликовали на русском языке в течение прошедшего календарного года, или же за рукописи — вне зависимости от года их издания.

Победитель «Нацбеста» получает приз в размере 600 тыс. рублей, при этом он делит эту сумму с выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1. Каждому из остальных финалстов вручают по 60 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.