29 марта 2024, пятница, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Чувашии задержали бывшего координатора «Открытой России» за «сотрудничество с нежелательной организацией»

В Чувашии на въезде в республику задержали бывшего координатора движения «Открытая Россия» Юрия Сидорова, сообщает «Правозащита Открытки» в cвоем Telegram-канале. Пока активиста доставили в отдел полиции Новочебоксарска, но уже в ближайшее время его переведут в изолятор временного содержания в Чебоксарах.

В понедельник Сидоров, которого 26 мая объявили в федеральный розыск, должен был явиться в Следственный комитет на первый допрос по уголовному делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК). При этом в «Открытой России» он не состоит вот уже два года — и по закону, как объясняла юрист и координатор «Правозащиты «Открытки» Анастасия Буракова, не подлежит уголовной ответственности за участие в организации, поскольку вышел из нее добровольно.

Движение «Открытая Россия» было создано Михаилом Ходорковским в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США.

На тот момент Минюст РФ заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

В марте 2019 года «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. По мнению правоохранительных органов, ее «координаторы» продолжают работать в России.

По этой причине в марте полицейские разогнали форум муниципальных депутатов в Москве, а почти 200 его участников силовики обвинили по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности нежелательной организации).

В начале мая 2021 года в Государственную думу внесли законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за участие в работе иностранной организации, признанной в России нежелательной. Документ опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента, а правительство РФ уже дало на законопроект свой положительный отзыв.

После этого 27 мая «Открытая Россия» объявила о самоликвидации и роспуске всех региональных отделений, чтобы избежать уголовного преследования своих членов за участие в нежелательной организации (формально «Открытка» ею до сих пор так и не признана). «Все члены "Открытки" исключены из организации, а их членство аннулировано – во избежание возможного преследования. Госдума готовится ужесточить статью 284.1 УК РФ, а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», — заявил «МБХ медиа» и «Коммерсанту» исполнительный директор организации Андрей Пивоваров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России» зачисткой политического поля.

Первой фигуранткой дела об осуществлении деятельности нежелательной организации в 2019 году стала ростовская активистка Анастасия Шевченко. Она организовала дебаты и написала пост о лекции «Открытой России». Суд дал ей четыре года условного срока.

После этого один из авторов поправок о нежелательных организациях Александр Тарнавский принес извинения Шевченко. По его словам, инициаторы закона «просчитались». Он пояснил, что закон предполагался для борьбы с транснациональными коммерческими корпорациями. По его словам, авторы не предполагали, что его будут использовать для борьбы с недовольными

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.